пятница, 29 июля 2011 г.

Транспортным электронным картам быть


Одним из существенных аспектов в работе по улучшению качества обслуживания пассажиров общественным транспортом является формирование удобного расписания, соответствующего пассажиропотоку. Как неоднократно отмечалось представителями министерства, введение автоматизированной системы оплаты проезда позволило бы с абсолютной точностью узнать, сколько пассажиров воспользовалось услугами общественного транспорта за тот или иной период.

Более того, введение транспортных карт значительно упрощает порядок расчета с перевозчиками за обслуживание льготных категорий граждан – каждая совершенная ими поездка заносится в базу данных, что существенно повышает точность расчетов.


понедельник, 25 июля 2011 г.

Общественный транспорт Костромской области планируется оснастить «ГЛОНАСС»-оборудованием



Фото Видео

Оплатить проезд в автобусе с помощью мобильного телефона. Такое новшество для костромичей может стать реальностью уже в этом году. Сегодня областным властям и журналистам презентовали проект «Безопасный автобус «ГЛОНАСС» - городской транспорт, оснащённый самыми современными электронными системами.

Белоснежный «ПАЗик» принимает своего первого пассажира. Игорю Слюняеву сразу же предлагают оплатить проезд. Поиск мелких денег, рулоны билетов на шее кондуктора и привычные пререкания — в прошлом. За поездку можно заплатить через мобильный телефон. Достаточно поднести аппарат к специальному терминалу - и тут же произойдёт списание со счёта. Правда, сим-карта должны быть нового образца, с соответствующей программой. Также для оплаты можно воспользоваться универсальной электронной картой. Вскоре она появится у каждого жителя области. Для тех, у кого нет универсальной электронной карты, предусмотрен электронный проездной билет. Наличный расчёт также возможен.


«БЕЗОПАСНЫЙ АВТОБУС»



«Зелёный свет» автобусам нового поколения. На таком общественном транспорте вскоре предстоит ездить жителям Костромы. Машины будут оснащены по последнему слову техники. В них установят не только систему ГЛОНАСС, но и дополнительное электронное оборудование. Первый такой автобус сегодня презентовали главе региона. В числе пассажиров экспериментального рейса оказалась и моя коллега Любовь Кулагина.

Этот автобус только снаружи кажется самым обычным «ПАЗиком.» То, что он уникален, понимаешь, попав в салон, где находится вся электронная начинка. Требование времени - система навигационного слежения. Это гарант безопасной поездки. Скорость машины и соблюдение маршрута находятся под контролем диспетчера. Общаться с водителем он сможет с помощью микрофонной гарнитуры. Фотокамера обеспечит порядок в салоне. Видеорегистратор на случай ДТП сохранит в нестираемую память путь движения автобуса. Но и это ещё не все новшества, придуманные для безопасности и комфорта пассажиров.

Александр Третьяков, директор «Костромагортранс»: «Датчик задымления, тревожная кнопка - это постоянная связь водителя с единой диспетчерской службой. Электронное табло - это удобство. Не нужно всматриваться в окно, считать остановки, если вы плохо знаете город. Вы посмотрели на электронное табло, там всё понятно».

Одно из самых главных ноу-хау в автобусе - электронная платёжная система. Билет пассажиру выдаст терминал. Достаточно поднести к нему транспортную или универсальную электронную карту. Их распространение начнётся в следующем году. Оплатить проезд за счёт специально установленного чипа можно будет и с помощью мобильного телефона. Однако кондукторов автоматика без работы не оставит. К ним смогут обратиться желающие проехать за наличные деньги. Такая система оплаты услуг успешно действует в соседней Ивановской области. И зарекомендовала себя с самой лучшей стороны.

понедельник, 18 июля 2011 г.

В муниципальном транспорте внедрят безналичный расчет


Вопрос о внедрении единой электронной карты для оплаты услуг муниципального транспорта на территории Томска можно считать решенным. Об этом сообщил председатель комитета по транспорту департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса администрации Томской области Сергей Световец.
«В настоящий момент ведутся переговоры между компанией-разработчиком и ТТУ об оснащении муниципального транспорта устройствами безналичной оплаты услуг перевозчиков. Это позволит повысить прозрачность всего пассажиропотока и оборота денежных средств», — рассказал Сергей Световец.
Он пояснил, что одновременно будут действовать два варианта технического решения системы: с кондуктором, имеющим на руках переносной терминал, и без кондуктора, когда в салоне транспортной единицы устанавливается портативный терминал. При этом пассажиры, не имеющие электронной карты, смогут рассчитаться за проезд наличными. Стоимость базовой комплектации оборудования составляет около 38 тыс. рублей.
«Универсальной электронной картой можно будет рассчитываться за проезд в общественном транспорте не только в Томске и Томском районе, но и в других регионах, — уточнил председатель комитета по транспорту областного департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса. — Сегодня программа «удобный маршрут» работает в рамках регламентов универсальной электронной карты (УЭК) и действует во многих регионах — в Краснодарском крае, Ивановской, Свердловской областях и других».