Показаны сообщения с ярлыком Кострома. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Кострома. Показать все сообщения

понедельник, 25 июля 2011 г.

Общественный транспорт Костромской области планируется оснастить «ГЛОНАСС»-оборудованием



Фото Видео

Оплатить проезд в автобусе с помощью мобильного телефона. Такое новшество для костромичей может стать реальностью уже в этом году. Сегодня областным властям и журналистам презентовали проект «Безопасный автобус «ГЛОНАСС» - городской транспорт, оснащённый самыми современными электронными системами.

Белоснежный «ПАЗик» принимает своего первого пассажира. Игорю Слюняеву сразу же предлагают оплатить проезд. Поиск мелких денег, рулоны билетов на шее кондуктора и привычные пререкания — в прошлом. За поездку можно заплатить через мобильный телефон. Достаточно поднести аппарат к специальному терминалу - и тут же произойдёт списание со счёта. Правда, сим-карта должны быть нового образца, с соответствующей программой. Также для оплаты можно воспользоваться универсальной электронной картой. Вскоре она появится у каждого жителя области. Для тех, у кого нет универсальной электронной карты, предусмотрен электронный проездной билет. Наличный расчёт также возможен.


«БЕЗОПАСНЫЙ АВТОБУС»



«Зелёный свет» автобусам нового поколения. На таком общественном транспорте вскоре предстоит ездить жителям Костромы. Машины будут оснащены по последнему слову техники. В них установят не только систему ГЛОНАСС, но и дополнительное электронное оборудование. Первый такой автобус сегодня презентовали главе региона. В числе пассажиров экспериментального рейса оказалась и моя коллега Любовь Кулагина.

Этот автобус только снаружи кажется самым обычным «ПАЗиком.» То, что он уникален, понимаешь, попав в салон, где находится вся электронная начинка. Требование времени - система навигационного слежения. Это гарант безопасной поездки. Скорость машины и соблюдение маршрута находятся под контролем диспетчера. Общаться с водителем он сможет с помощью микрофонной гарнитуры. Фотокамера обеспечит порядок в салоне. Видеорегистратор на случай ДТП сохранит в нестираемую память путь движения автобуса. Но и это ещё не все новшества, придуманные для безопасности и комфорта пассажиров.

Александр Третьяков, директор «Костромагортранс»: «Датчик задымления, тревожная кнопка - это постоянная связь водителя с единой диспетчерской службой. Электронное табло - это удобство. Не нужно всматриваться в окно, считать остановки, если вы плохо знаете город. Вы посмотрели на электронное табло, там всё понятно».

Одно из самых главных ноу-хау в автобусе - электронная платёжная система. Билет пассажиру выдаст терминал. Достаточно поднести к нему транспортную или универсальную электронную карту. Их распространение начнётся в следующем году. Оплатить проезд за счёт специально установленного чипа можно будет и с помощью мобильного телефона. Однако кондукторов автоматика без работы не оставит. К ним смогут обратиться желающие проехать за наличные деньги. Такая система оплаты услуг успешно действует в соседней Ивановской области. И зарекомендовала себя с самой лучшей стороны.