
Фото
Видео Оплатить проезд в автобусе с помощью мобильного телефона. Такое новшество для костромичей может стать реальностью уже в этом году. Сегодня областным властям и журналистам презентовали проект «Безопасный автобус «ГЛОНАСС» - городской транспорт, оснащённый самыми современными электронными системами.
Белоснежный «ПАЗик» принимает своего первого пассажира. Игорю Слюняеву сразу же предлагают оплатить проезд. Поиск мелких денег, рулоны билетов на шее кондуктора и привычные пререкания — в прошлом. За поездку можно заплатить через мобильный телефон. Достаточно поднести аппарат к специальному терминалу - и тут же произойдёт списание со счёта. Правда, сим-карта должны быть нового образца, с соответствующей программой. Также для оплаты можно воспользоваться универсальной электронной картой. Вскоре она появится у каждого жителя области. Для тех, у кого нет универсальной электронной карты, предусмотрен электронный проездной билет. Наличный расчёт также возможен.