понедельник, 18 июля 2011 г.

В муниципальном транспорте внедрят безналичный расчет


Вопрос о внедрении единой электронной карты для оплаты услуг муниципального транспорта на территории Томска можно считать решенным. Об этом сообщил председатель комитета по транспорту департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса администрации Томской области Сергей Световец.
«В настоящий момент ведутся переговоры между компанией-разработчиком и ТТУ об оснащении муниципального транспорта устройствами безналичной оплаты услуг перевозчиков. Это позволит повысить прозрачность всего пассажиропотока и оборота денежных средств», — рассказал Сергей Световец.
Он пояснил, что одновременно будут действовать два варианта технического решения системы: с кондуктором, имеющим на руках переносной терминал, и без кондуктора, когда в салоне транспортной единицы устанавливается портативный терминал. При этом пассажиры, не имеющие электронной карты, смогут рассчитаться за проезд наличными. Стоимость базовой комплектации оборудования составляет около 38 тыс. рублей.
«Универсальной электронной картой можно будет рассчитываться за проезд в общественном транспорте не только в Томске и Томском районе, но и в других регионах, — уточнил председатель комитета по транспорту областного департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса. — Сегодня программа «удобный маршрут» работает в рамках регламентов универсальной электронной карты (УЭК) и действует во многих регионах — в Краснодарском крае, Ивановской, Свердловской областях и других».

Комментариев нет:

Отправить комментарий